Консультации / Педиатрия

Рвота и панос

Здравствуйте моей дочери 1.3 месяца месяц назад у нас началась рвота три раза панос мы вызвали врача она прописала лечение мы пропили все поноса не стало и рвоты тоже только стул был 4 раза в день пришли на прием нам прописали креон в эту же ночь опять рвота и понос вызвали скорую уехали в больницу там сдали все анализы кровь мача сделали УЗИ печени и желчного пузыря взяли кровь свены проба печени сказали сдали кал и бак анализ все анализы в норме вообще поленились неделю нас выписали и в этот же день у нас опять рвота два раза и панос плюс температура 38 сама упала и еще ребенок все время спал даже когда будил не отзывался приехали обратно поставили капельницу взяли опять все анализы опять все хорошие пролечились неделю выписали дамой прошло с выписки примерно 5 дней и опять было рвота вернее позывы и пару капель рвоты так 2 раза и один раз понос потом стул сам стал нормальным сечас стул нормальный но с пеной ( и еще до этого стул был масленистый как будто капнули масло на кал ) врачи разводят руками не знают что с моим ребенком говорят может зубы у нас сейчас клыки идут все 4 ! Может вы мне подскажите что с моим ребенком и может ли это быть зубы ведь все анализы в норме!?
Здравствуйте! Вполне может быть, что Вы правы. Давайте я просто процитирую Вам статью про прорезывание зубов из врачебного журнала: "...Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( т.е. сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу... Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ..." Изменения в стуле ( маслянистость и брожение) могут быть следствием неоднократно проведенного массивного лечения. Теперь потребуется время и терпение, чтоб наладить работу кишечника. Я бы ввела в рацион побольше кисломолочных продуктов (типа кефира и бифидока); кормила ребенка по аппетиту, почаще, но маленькими порциями. Давала бы мятный чай ( мята регулирует пищеварение), настой цветов ромашки аптечной ( ее советуют при прорезывании зубов) , чай из травы зверобоя. Если через пару-тройку недель улучшения не наступит, лучше показать малышку гастроэнтерологу. Выздоравливайте!