Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет ходить в дет сад

Здравствуйте. Моей дочке 2,10, она категорически не хочет ходить в детский сад.Ни уговоры, ни какие уловки, ничего не помогает. Если ходим со слезами, перестает есть, плохо спит.А в сад ходить надо, потому что не с кем оставлять дома.Сам по себе ребенок общительный.Всю зиму просидели дома, болели,смотрела бабушка.Но теперь у бабушки не получается со временем.Помогите, посоветуйте как быть? Как объяснить ребенку и не стать для него врагом, не нанести удар по психике?
Добрый день! Трудно дать "рецепт" для конкретного ребенка. В целом, конечно, немногие дети психологически готовы к посещению сада в таком возрасте. Обычно рекомендуется сад с 4 лет. Ваша дочь, похоже, именно из той категории детей, которым лучше находится до этого возраста с родными. Но понятно, что обстоятельства бывают разные. Прежде всего, объяснять что-то практически бесполезно. Постарайтесь найти контакт с воспитателями, чтобы они Вам посоветовали, что делать и почему, по их мнению, так происходит. Также постарайтесь с теми детьми, с которыми ребенок находится в группе, познакомиться поближе ВНЕ сада, чтобы у ребенка появились более близкие приятели в группе, тогда ей будет легче. Возможно, придется менять группу или сад, если есть подозрения, что воспитатель не находит контакта с дочерью. В любом случае, ребенку очень нужна мама, и поэтому всё возможное свободное время нужно уделять ей, чтобы компенсировать недостаток внимания. Удачи! Светлана.