Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у ребёнка в основном по утрам жесткое дыхание и кашель,несколько раз слушал педиатор,делали рентген,бронхита нет,а кашель не проходит,но ещё есть насморк и кашель начался после того как появился насморк.Может ли быть мокрота которая скапливается из-за насморка стать причиной кашля?Как его лечить?Заранее спасибо)
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Может - слизь из носоглотки скатывается вниз по задней стенке глотки, и чтобы удалить ее из дыхательных путей, появляется кашель. Это обычная схема при аденоидитах, гайморитах - да и хронических ринитах вообще. Отоларинголог ребенка смотрел? что о насморке говорит?
Если вылечить основной процесс (к примеру, гайморит), исчезнет и кашель. Если кашель влажный, и мокрота сама отходит хорошо, можно кашель у ребенка ничем специально не лечить ( тем более что ни о возрасте, ни о давности процесса Вы ничего не сообщаете). Если мокрота отделяется с трудом, нужны ингаляции минеральной водой, 1-2 % содовым раствором, лазолваном; отхаркивающие средства внутрь.
На этом сайте есть статьи о кашле и его лечении народными средствами и травами. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если что-то Вам пригодится.
анонимно
Спасибо за ответ,ребёнку 1 год. отолоринголог смотрел,сказал что здорова,а насморк от того что в квартире очень жарко и сухой воздух,насморк и кашель уже больше 3 недель...
Руженкова Ирина Викторовна
Из-за сухости воздуха слизь действительно может ссыхаться в корочки и создавать препятствия дыханию...Тогда помогают увлажнение воздуха ( или специальными фонтанчиками, или просто плошки с водой на батареи расставить) и закапывание ( или впрыскивание) в нос физиологического раствора несколько раз в день. Еще в этой ситуации дети обычно лучше чувствуют себя на улице: там воздух более влажный, и им легче дышать. потому советуют больше гулять. Не болейте!