Консультации / Педиатрия

Аденоиды замучили

Дочке 3 года 4 месяца, пошли в детский сад в 2013 году и тут же начали болеть орви, отит, аденоидит и все это перетекает одно в другое по сей день. Лечимся у лора, педиатра, иммунолога, ходили в соляную комнату - все бесполезно. Дома широкий выбор лекарств, а улучшений нет... Может что-то посоветуете?
В 3 года иммунная система ребенка переживает очередной кризисный этап. Потому в этом возрасте дети часто болеют. К 4 годам аденоидные вегетации ( носоглоточная миндалина) достигают своего максимального развития, потом года 2-3 "стоят" в размерах, а дальше начинают потихоньку уменьшаться в размерах. Потому иссекать аденоиды советуют только при их очень значительном развитии. Какая степень увеличения у ребенка? есть ли у него храпящее дыхание по ночам? Часто болеющим детям дошкольного возраста советуют делать прививку против пневмококка. Именно он в последние годы чаще всего вызывает отиты, бронхиты и вообще заболевания дыхательных путей. Обсудите с вашим педиатром, есть ли смысл привиться и вам. А что иммунолог говорит - какое звено иммунитета нарушено? делали ли мазок из носа и зева на флору? к чему чувствительны высеянные возбудители ( и какие они)? Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель ( у солодки, кстати, есть и отхаркивающее, и противовоспалительное действие) и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона в каплях до ингаляций раствором интерферона. Летом постарайтесь вывезти ребенка на море или в горы - и хорошо бы не меньше, чем на месяц. Здоровья вам!