Консультации / Педиатрия

Питание 10-месячного малыша

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня вопрос по поводу проблем с питанием моего 10-месячного сыночка. Сыен родился недоношеным, 2600, 49 см. На ИВ (смесь Нутрилак). Сейчас весит 9100, 71 см. Хорошо развивается, очень активный и непоседливый. Из прикорма он кушает молочные кашки, овощные и мясные пюре, рыбу, овощные супчики, творожок, фруктовые пюре(но без особой любви), соки не пьет(1-2 глотка) я их заменила компотом из сухофруктов. Еще кушает хлеб, сыр, печенье. Кефир пьет по настроению. Проблема в том, что накормить его утром это целая проблема. Смесь он пьет хорошо, но чтобы он поел кашу это целая истерика. Режим питания у нас получается примерно такой: 7.00-подъем, 7.45-завтрак (100 г. каши, больше не съедает, 150 смеси, компота 30-40 мл), потом с 11.00до 13.00 сон, 14.00-обед (овощной суп 180 гр. или овощное пюре, 50 гр мясного пюре, 30 мл компота), но через час он пьет смесь(пробовала не давать, но тогда истерика), с 15.30 до 16.30 сон, в 17.30-18.00-полдник (50г. творожка, 50-70 г. фрук.пюре, 20-30 мл.компота+ 120 -150 г. смеси ), 20.00 купание, 20.30 180 смеси и спать. Ночью встает на одно кормление между 2-3 часами ночи. Я думала что ему просто не нравится каша, но если дать ему ее допустим в полдник, то он ест более охотно и большую порцию. Помогите пожалуйста откорректировать наше питание. что лучше ему давать на завтрак? И еще вопрос такой- нормально ли что он так рано ложится вечером спать? Извините за такой объемный вопрос и заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Объем желудка ребенка к году только-только достигает 250 г, и потому когда Вы даете малышу в одно кормление 100г каши, 150 мл смеси и еще 40 мл компота, ему это просто некуда вмещать. К тому же прикормы призваны вытеснить смесь, заменить ее. До 2 ( и даже 3 ) лет 1-2 кормления только смесью могут сохраняться - но обычно это кормления ночью, рано утром или поздно вечером... А если утром в 7 часов дать малышу только смесь, а позже, когда проголодается, кормить кашей? Потому что промежуток более 4 часов очень велик и нефизиологичен (с 7.45 до 14 часов). После 200 мл смеси он может захотеть есть раньше, чем через 4 часа; и Бог с ним. Если же выдержит все 4 часа - в 11 часов самое время перед сном подкрепиться вторым завтраком,а после просыпания и обедать можно. В полдник вместо смеси я бы давала булочку и кефир ( творожок с фруктовым пюре и булочкой -запивать кефиром из чашки). А когда вы гуляете? или спите на воздухе? Вы не упоминаете о яичном желтке или даже яйце вообще - его давным-давно пора бы ввести - что, аллергия? С соками сейчас советуют не усердствовать ( плохо влияют на деятельность поджелудочной железы) - зато можно давать пюре и мягкие фрукты. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Относительно сна. ночной сон в вашем возрасте должен быть порядка 11 часов, дневной - 4,5. Но современные дети часто днем спят меньше. Потому многие физиологи подчеркивают, что главное - чтоб сохранялась нормальная общая продолжительность сна в сутки. По правилам она 11+4,5= 15,5 часов. У вас в реале 12,5+ 2=14,5 часов. Как видите, никакого превышения времени сна нет. Растите большими и здоровыми!