Здравствуйте Ирина Викторовна. Моему сыну 2 года, в январе переболели ветрянкой в тяжёлой форме( ооочень много высыпаний, на голове и по телу вообще не было свободного места, в носу, в ушах, на гениталиях и т.д.) высокая температура пару дней. После ветрянки начали подкашливать, сначала сухо и редко, потом чаще и уже натужно. Сходили к участковому, выписал синекод, пропили, толку нет, потом через 2 недели выписал макропен, пропили, толку нет. Параллельно лечились у ЛОРа, там даже мазок из носа на аллергию сдавали, анализ в общем то спокойный. У ЛОРа вылечились полностью, оставили только Назонекс по одной дозе в сутки в течении месяца и не есть сладкого и ярких фруктов. Диету соблюдаем. Изменений по кашлю так и нет. Уже и ингаляции с Беродуалом назначали, лазолван, амбробене. Делали снимок, ни пневмонии ни бронхита не показало. Теперь опять Макропен и Аскорил назначили. Ребёнок кашляет часто, то отхаркивает, то нет. Температуры нет и не было. Что нам делать уже не знаю. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! С одной стороны, при ветряной оспе средней степени тяжести и ее тяжелых формах одним из проявлений бывает ветряночная пневмония. Ухом она очень плохо выслушивается - но на рентгене была бы видна. Снимок вы сделали; сейчас пневмонии нет. Правда, если она была, остаточные явления от нее в виде кашля могут сохраняться до 1-1,5 месяцев. Но при этом со временем кашель должен стихать - а у вас он нарастает по интенсивности...
С другой стороны, отоларинголог лечил малыша ГКС местного действия. Такие назначения делают обычно при аллергическом рините. Кашель тоже может иметь аллергическую природу. Потому, может быть, есть смысл показать малыша аллергологу - не хотелось бы бесконтрольно и часто принимать антибиотики.
Самым безобидным вариантом ингаляции, которую легко организовать в домашних условиях, будет ингаляция минеральной водой или 1-2 % содовым раствором. Она обладает хорошим отхаркивающим эффектом. Из народных методов при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира, и с луком. Но при аллергической настроенности у ребенка всегда немного боишься применять растительные средства - не дал бы он и на них аллергию...
На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и его лечение. буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!