Здравствуйте . Мне 26 лет вторая беременность , первая выкидыш на сроке 5-6 недель. Сейчас я снова беременна срок 9-10 недель . У меня возник такой вопрос , мой участковый врач гинеколог сказала принимать до 12 недели дуфастон по 1 таблетке 2 раза в день , а затем , сказала , что перейдем на утрожестан до 32 недели. на анализ по уровню прогестерона не направляла , поэтому меня волнует ли есть необходимость принимать так долго гормоны ? выделений и и боли нет. Если пойти самостоятельно сдать анализ на гормон , то он сейчас неверное будет не информативен так как я принимаю дуфастон . Спасибо
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Я не вижу показаний к приему Дюфастон и тем более Утрожестан до 32 недели. Самопроизвольное прерывание 1 беременности в малом сроке не является таким показанием!!!