Консультации / Педиатрия

Плохой стул малыш тужиться кряхтит во сне

Здравствуйте.Нам 1 месяц и 5 дней вчера, на гв,со вчерашнего дня ребенок беспокойный, все время плачет, если не спит, кряхтит, тужится, не может пукнуть и сходить в туалет,живот твердый и надутый.Даем эспумизан, делаем массаж, на живот кладет ничего не помогает,Орет пока не заснет.Сегодня вставили газоотоводную трубочку вышел кал больше зеленого желтого цвета с зеленой слизью.Малыш успокоился, поел, но потом началось опять.По совету педиатора сдадим анализ на дисбакториоз, но он делается долго 6 дней.Боюсь за это время ему станет еще хуже.Может есть какие лекарсва, которые можно дать без результата анализа?
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз" - это же очень модный ( и платный!) диагноз!. Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Скорее всего пока речь идет об обычном функциональном нарушении деятельности ЖКТ, типичном для этого возраста. Обычно ребенку помогают препараты симетикона ( "Эспумизан" и подобные) и вытяжки из аптечного укропа - фенхеля ( «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм) , "Хэппи Бэби" и пр.). Иногда проще заварить цветы ромашки аптечной и понемногу с ложечки поить ребенка. Еще я бы, пожалуй, проанализировала, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Вполне могут выявиться небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы ( вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека; к тому же он меняется не по дням, а по часам - это же живое сообщество микробов). Назначат лечение пробиотиками (симбитер, бифидумбактерин) или дорогостоящими БАДами. Прежде чем втягиваться в лечение "дисбактериоза", почитайте о нем в Интернете - хотя бы у Комаровского. Растите большими и здоровыми!
Большое спасибо за ответ! Можно еще спросить, у нас сегодня вышел кал с зелеными точками(именно точками) Могло ли это быть последствием вчерашней ванной с травами? Или это что то другое?Ребенок все утро сильно кряхтел и долго не мог сходить в туалет.И еще вопрос мы все также принимаем бэби калм, сколько раз вдень максимально его можно? и есть ли к нему привыкание?
При ГВ стул может быть любым - в том числе и с зелеными точками, и с беловатыми комочками, и с примесью слизи. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно не переживать по этому поводу. "Бэби Калм" (Бэйби Калм) - препарат из аптечного укропа (фенхеля), аниса и еще какой-то спазмолитической травки. С одной стороны, безвреден; с другой, в педиатрии курс лечения травяными вытяжками в последнее время стараются ограничить 1 месяцем. Привыкание к травам тоже может развиваться. Как только работа кишечника более-менее наладится, я бы стала давать препарат только при выраженном вздутии живота. Я бы давала фенхель 1-2 раза в день; при необходимости дополняла ромашкой. Препараты симетикона сильнее; их можно оставить на самые выраженные случаи. Удачи!