Здравствуйте, научите пожалуйста нас как поступить нам в сложившейся ситуации. Моей дочери 6 лет, ходит в садик. В группе обзывает ее один мальчик, причем давно уже. Он самый старший в группе и обзывает почти всех в группе, мы перешли в эту группу с сентября, из садика в садик не переходили. Сейчас моя дочь не хочет ходить в садик, т. К. Этот мальчик ее достает, когда его нет в садике с удовольствием ходит. Я ее учила не реагировать и не играть с ним, муж говорит, что не нужно вмешиваться должна сама справится с этой ситуацией, если я буду жаловаться ходить на этого ребенка, то он начнет ее бить когда никто не видит. Что же делать? Поступили еще в одну школу, слава Богу учительницы разные, но он может доставать ее на переменах. Спасибо.
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
С ребенком можно поработать психологически, чтобы у нее росла уверенность в себе и равнодушие к этому мальчику - это может сделать на занятии психолог. Вмешиваться во взаимоотношения детей нужно, если это угрожает здоровью ребенка, Вы должны свою дочь защищать. Рекомендую начать разговор с воспитательницей, поприсутствовать на занятиях в саду и т.д. Возможно, с мальчиком нужно заниматься специалисту.
Удачи!
анонимно
Здравствуйте Екатерина Викторовна! Спасибо за ответ. Напишите по подробнее как повысить уверенность в себе? Это значит повысить спмооценку? Какую литературу можно по читать?
Левикова Екатерина Викторовна
Здравствуйте!
Во-первых, это баланс похвалы - наказания. Нужно соблюдать, чтобы количество наказаний и поощрений было в пользу поощрения. Часто родители не хвалят ребенка за то, что он делает хорошо, а обращают внимание только на то, что делает плохо. Оценка ребенка должна быть развернутой, т.е. подчеркивается значимость и конкретные умения ребенка, т.е. ребенок не просто хороший, а ребенок хорошо умеет варить пельмени. По поводу конкретной литературы я не подскажу, поскольку практических советов великое множество, можно почитать любую книгу по тематике, тут неверных советов, как правило, не бывает.
Удачи!