Консультации / Педиатрия

Здравствуйте У малыша 7ми месяцев после обеда стали ледяные руки и ноги

Здравствуйте Ирина Викторовна! У малыша 7ми месяцев, после обеда стали ледяные руки и ноги,раньше такого не было..дома тепло, а конечности никак не согреть.. Очень сильно потеет,прям весь мокрый и плачет без конца..температура 36.6.. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И куда обращаться если истерики не пройдут?
Здравствуйте! Вы описываете проявления вегетативного криза - похолодание конечностей из-за спазма периферических сосудов, потливость, беспокойство... Такая ситуация может быть как ответ на изменение погоды ( особенно если была гипоксия или травма в родах), так и как симптом многих заболеваний. В частности, так может быть в начале любого острого воспалительного процесса. Так бывает при резком снижении уровня сахара в крови - а он "пляшет" не только при сахарном диабете, но и при патологии эндокринной системы (к примеру, поджелудочной железы) . Потому я бы попросила участкового врача о проведении анализов крови ( клинического, на сахар и, может быть, общего биохимического - хотя для последнего нужно брать кровь из вены, и на него решаться нужно только при выявлении патологии). Еще есть смысл показать малыша неврологу - вегетативная нервная система находится в его "ведении". Не болейте!