Консультации / Педиатрия

Заложен нос у 5месячного ребенка

Добрый день! Моему сыну только исполнилось 5 месяцев. мы полностью на ГВ. Наш папа на прошлой неделе приболел: был насморк и кашель. После этого у нашего малыша появилось похрюкивание носом, редко покашливание. А целом, ест, спит, играет он хорошо. Врач сегодня посмотрел его и сказал, что нос и горло воспаленные, но так как мы на ГВ, то Несильно. Прописал аквамарис+виброцил+изофра. Меня смущает последний антибиотик. Соплей нет, дышит носом, но похрюкивает, особенно утром после ночи. Посоветуйте, стоит ли принимать, эти лекарства. Спасибо!
Здравствуйте! Меня смущают и виброцил, и изофра.... Но я ребенка не вижу, основываюсь только на Ваших словах о его хорошем состоянии и самочувствии - а оно у малышей может меняться очень быстро. Потому надежнее было бы показать ребенка другому врачу "в реале". Против "Аквамариса" никто возражать не станет - как и против закапывания 2-3 раза в день Вашего грудного молока в носик ( там наверняка тоже есть антитела к инфекции мужа). Виброцил, если и применять, то не более чем по 1 капле, не дольше 2-3 дней - и пореже, пореже! там в основном сосудосуживающее действие, полезное только при отеке слизистой. А про изофру что говорить - содержит антибиотик; на вирус он не действует. Но какой природы насморк был у вашего мужа, я не знаю... Потому за глаза отменять что-ибо не решаюсь. Выздоравливайте!