Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте Ирина Викторовна моей дочке 4 года высокая температура под 40 вчера были у врача не чего страшного сказала грипп лекарство не надолго сбивает температуру и снова вся горит все ночь с ней сидела боялась лечь спать она то поднимается то нет прикладывала на лоб примочки скорую вызывала приехали через час когда сама уже сбила подскажите пожалуйста как побороть высокою температуру я б в больницу легла проста у меня маленькая еще есть без меня она не может так как грудь еще сосет дайте пожалуйста совет что делать сбиваю температуру Нурофен и парацетамол жидкий еще нос вообще не дышит капаю отривин
Здравствуйте, Надежда! Грипп у Вашей дочурки протекает достаточно типично: для него характерны очень острое начало и очень высокая температура; при этом в первые дни обычно ни насморка, ни кашля не бывает ( вот и у вас пока только заложенность носа). Как ни странно это звучит, слишком бороться с температурой при гриппе не нужно: это такая защитная реакция организма, он как бы "выжаривает" вирус. Жаропонижающие нужно давать только при Т больше 38, 5 градусов; если сбиваем более низкую Т, только затягиваем течение заболевания ( исключение - ситуация, когда у ребенка на фоне повышенной Т возникают судороги, но Вы об этом не пишите). Слишком снижать Т не рекомендуют; достаточно, если после приема таблетки она понизится хотя бы на градус ( с 39 до 38) - до нормы не нужно, это вредно. Считается, что при вирусных инфекция температуру лучше снижает парацетамол ( в самых разных своих формах выпуска). Иногда чередуют его с нурофеном - или дают ибуклин( в котором есть и тот, и другой препараты). Аспирин при гриппе давать нельзя! Ребенку сейчас нужно обильное питье, раскутывание, прохладные примочки на лоб. Растирки с уксусом и водкой, которыми мы активно пользовались раньше,сейчас признаются полезными не всеми учеными ( да они и эффективны только при белом цвете кожи при повышенной Т) ; но просто обтереть малышку тряпочкой, смоченной теплой водичкой, вполне можно. Питье должно быть тепловатым; пусть пьет все, что хочет - компоты, морсы, настой шиповника, чай с лимоном. Можно покапать в нос гриппферон или интерферон - но они ( или же виферон) уже нужнее сейчас для младшей девочки и для Вас ( как защита от заражения). В остальном лечение симптоматическое ( вполне пойдет Ваш отривин); можно лечиться народными и домашними средствами. Я бы чеснок раздавила и поставила в блюдечках по дому, чтоб все домашние дышали его парами ( и лечение, и профилактика). Можно еще настой чеснока с лимоном сделать и поить малышку или пить самим ( он чуть кисловатый и без особого запаха). Но вообще настраивайтесь на повышенную температуру в течение 3-5 дней и общее течение болезни не менее 7-10 дней. На этом сайте есть статьи о высокой температуре и ее снижении. Если будет свободная минутка, почитайте - просто все тут рассказать не получается, вопросов очень много. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Выздоравливайте!