Консультации / Педиатрия

АКДС после болезни

Добрый день. Первого апреля должны были ставить третью прививку АКДС, но ребенок с 12.03 по 24.03 болел ОРВИ. Пришли к врачу, она назначает прививку на 08.04, на этот же день назначен анализ крови, мы его из-за болезни пропустили. Права ли она и когда можно ставить прививку. Получается что 45 дней от первой упущены, теперь предлагают делать позже и без результатов анализа. Раньше анализ сдать не можем т.к в поликлинике анализ крови сдается по предварительной записи.
Здравствуйте! Анализ крови обычно делается перед первой вакцинацией АКДС, чтоб не пропустить особенностей лейкоцитарной формулы ребенка. То есть в принципе можно сделать АКДС и без анализа крови; он не обязателен; тут Вашего доктора не в чем упрекать. Но своим внукам я бы сначала сделала анализ крови, убедилась, что там все нормально после ОРВИ - и только потом вводила бы третий раз АКДС ( или даже АДС-анатоксин). Это есть смысл сделать просто даже для того, чтоб побольше времени прошло с момента выздоровления ( раньше требовали, чтоб прошел месяц, сейчас разрешают через 1-2 недели прививать). То, что срок пропущен, не страшно - разрешено удлинять интервалы между вакцинациями. Удачи!