Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У сестры родился сын, перед выпиской из роддома, в анализах выявились повышенные лейкоциты (23). Перевели их в другой отдел и ребенку сразу стали колоть антибиотики. Сейчас прошла ровно неделя, как их прокололи, но уровень лейкоцитов не падает, хотят назначить курс других антибиотиков. Можно ли узнать, как можно снизить уровень лейкоцитов и можно ли только родившемуся малышу сразу колоть столько антибиотиков? И какова должна быть норма лейкоцитов, если ребенок родился 2 недели назад? Делали УЗИ головы и внутренних органов, все в порядке. Причина повышения лейкоцитов не известна. Единственное, что известно, мать во время родов была простужена, могло ли как-то это повлиять..?
Здравствуйте! Вообще до 5 дня жизни общее количество лейкоцитов в периферической крови новорожденного малыша может достигать 20000. Но в каждый днем оно падает, достигая к 2 неделям-1 месяцу примерно 10000-120000. У вас же, насколько я поняла, ситуации обратная: лейкоциты повысились только перед выпиской из роддома. Самой частой причиной нарастания количества лейкоцитов является воспаление. Оно чаще всего бывает связано с инфицированием в родах или с внутриутробной инфекцией. Потому малышу и начали вводить антибиотики, чтоб подавить возбудителя инфекции. Параллельно наверняка медики ищут очаг и причину воспаления. Это не всегда легко. Думаю,ч то у ребенка взяли кровь на анализ на ВУИ и биохимию -скоро будет результат, и он может помочь в диагностике. Увеличение числа лейкоцитов в периферической крови может быть еще и при родовых травмах, и при кровотечениях, и при некоторых тяжелых заболеваниях крови. Все эти версии нужно проверить и исключить. Этим ваши медики сейчас и занимаются. Как только появится ясность, выпишут. Не болейте!