Консультации / Педиатрия

Сосудистые точки

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Прошу у вас помощи, хотя может я просто слишком большой паникер. Ребенку 1,1, примерно месяц назад на мочках ушей появились точки, как будто лопнувшие капилляры, но не красные, а фиолетовые. Подумала, что где-то ударился, немного стало проходить, потом появились точки в районе плечиков, тоже стали сходить. В течение месяца то пропадают (но не полностью), то опять появляются. Пошли сегодня к врачу (пока состояние спада). Врач посмотрела, сказала, что не знает, что это такое. Прийти к ней, когда будет много и сильно, пока ничего не делать. Я попыталась сфотографировать, но фото не очень удачные, но хоть что-то. Подскажите пожалуйста, что с нами и что нам дальше делать? Заранее огромное вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Безусловно, Вы очень внимательная мама. Насколько можно судить по фото, речь может идти о местном расширении венул ( мелких сосудиков) кожи. Почему оно возникает, мне сказать сложно. Возможно, у малыша слабая сосудистая стенка. (В роду у кого-нибудь варикозная болезнь есть? ) Весной из-за сезонного гиповитаминоза она может еще более ослабнуть - и появляется мелкая телеангиоэктазия. определенную роль могли сыграть перенесенные недавно вирусные инфекции, особенно грипп ( при нем сосуды тоже ослабевают). Жизни и даже здоровью ребенка, на мой взгляд, это не угрожает. Для укрепления сосудистой стенки я бы подавала малышу аскорбиновую кислоту в возрастных дозах; в рацион ввела квашеную капусту, черную смородину и апельсины ( если нет аллергии на них) - т.е. продукты, в которых много аскорбинки. Если есть возможность, можно показать ребенка специалисту- флебологу или ангиологу ( только такие, наверное, только в специализированных сосудистых центрах есть или на кафедрах мед. академий) - они безусловно больше знают о причинах расширения сосудов. Удачи!
К вопросу приложено фото