Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Добрый день! Ирина Викторовна, проконсультируйте нас, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Ребенку 3 года. 2 месяца назад обнаружили инфекционный мононуклеоз. Количество атипичных мононуклеаров - 6 %. Врачом была назначена противовирусная терапия. Повторный ОАК показал увеличение мононуклеаров до 12 %. При этом незначительно повышены лейкоциты, а эозинофилы составили 13 %!!!! Также сдавали анализ ВЭБ ДНК - отрицательный. Подскажите, пожалуйста, почему мононуклеары выросли в результате лечения? В течение какого срока они должны уменьшиться?
Здравствуйте! Возможно, ьыло бы правильнее обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту: мне не все понятно в вашей ситуации. Может, это из-за недостатка информации. Как долго ребенок болел? ( обычно клиника исчезает за 10-30 дней). Когда был первый анализ крови, когда - второй? При ЭБВИ ( инфекционном мононуклеозе) у большинства больных атипичные клетки ( мононуклеары) появляются в периферической крови в первые дни болезни, реже - в конце первой -начале второй недели. С течением времени они нарастают в количестве. Максимума достигают к периоде разгара. Держатся долго -нормализация крови может занимать несколько недель и даже месяцев. Если первый анализ крови делали в начале заболевания, а второй - неделе на 2-3 или даже позже, нарастание числа мононуклеаров объяснимо. В развитии патологического процесса при мононуклеозе определенную роль играют аллергические реакции. Возможно, увеличение числа эозинофилов связано в этим. Но почему нет антител к ВЭБ? они должны появиться недели через 2-3 от начала процесса; уж в конце первого месяца - точно. Это смущает меня более всего. Когда вы делали ИФА? на какой стадии заболевания?
Добрый день! Ирина Викторовна, спасибо, что откликнулись. Наши проблемы начались с сентября 2013 года, когда ребенок пошел в детский сад. Октябрь-ноябрь 2013 года - каждую неделю держалась температура 40 и красное горло. Назначения врача - антибиотики (Флемоксин Солютаб). Никаких анализов не назначали. Врач утверждал, что это такая адаптация к саду. В декабре ребенок пошел в сад на 2 дня и снова заболел. Месяц отсидели дома. В январе снова попытка пойти в детсад - тоже самое. 2 дня и температура. Правда болеет он 3 дня, не больше. В итоге мы обратились в областной консультативный центр и наблюдаемся сейчас у гематолога. Сделали ОАК,биохимию и узи органов брюшной полости. По ОАК атипичные мононуклеары - 6 %. По узи - сильно увеличены печень, селезенка и обнаружены увел.лимфоузлы. Только после этого врач поставил диагноз- инфекционный мононуклеоз, затяжное течение. Через месяц лечения(в марте 2014) мононуклеары в крови выросли до 12 %. Анализ на ВЭБ в ДНК сделали сами (март 2014), в платной лаборатории - отрицательный. На антитела сами не сдавали и врач не назначила. 1.Меня очень беспокоит, почему эти клетки растут, если острый период заболевания приходится на октябрь-ноябрь, а сейчас ребенок чувствует себя достаточно хорошо. Не болеем. 2. Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а когда нужно делать повторное узи органов брюшной полости? Спасибо вам огромное за помощь:)
Вполне возможно, что в первые месяцы после поступления в сад там действительно были другие заболевания, действительно была тяжелая адаптация к д/с - а ЭПВИ началась позже, уже после Нового года, в феврале. При подостром затяжном течении мононуклеары увеличились - и все еще держатся на повышенных цифрах... Тогда и ПЦР ( или ИФА?) в марте еще могла быть отрицательной.. Только так - с некоторой натяжкой, конечно, - я и могу объяснить Ваши анализы..Может, все есть смысл посоветоваться с инфекционистом. Если не ошибаюсь, до 2-5% атипичных мононуклеаров может быть в периферической крови и без всякого мононуклеоза ( при другой вирусной инфекции). 6% несильно отличаются от "контрольных" 5%; думаю, что гематолог наверняка назначит вам анализ крови в динамике. Увеличение печени и селезенки тоже держится долго, несколько недель и даже месяцев. Так что спешить с повторным УЗИ, на мой взгляд, нет смысла. Прогноз при ЭБВИ вполне благоприятный; не переживайте.