Консультации / Педиатрия

Воспалены лимфузлы

Ребенку 5 лет, у него сильно воспалены шейные лимфузлы ( с пр. стороны-немного, а вот с лев.-очень большой). Месяц назад переболели гнойным отитом все было нормально, а сейчас воспалились. При нажатии боли нет,обратились к педиатру, сдали анализы ( кровь,моча - все в норме),аденоиды удалили года полтора назад,но почему они такого размера и что делать я не знаю ( педиатр ничего не назначил-"само пройдет") Подскажите пожалуста что нам делать,меня очень пугают размеры. Надеемся на вашу помощь,заранее большое спасибо.
Мне кажется, вы говорите не о воспалении,а просто об увеличении шейных ( передних или задних?) лимфоузлов. У воспаления несколько ведущих признаков - среди них припухлость, краснота, местное и общее повышение температуры. Если эти признаки есть, нужно срочно обратиться к хирургу - у ребенка лимфаденит. Если же у ребенка просто прощупываются несколько групп ( 3-5) периферических лимфоузлов, они мягкие, не спаянные с окружающими тканями, безболезненные, то волноваться не надо. Периферические лимфоузлы играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если в организм попала инфекция и ребенок заболел, естественно, что периферические лимфоузлы увеличились; это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно.Порой после перенесенной инфекции лимфоузлы увеличиваются в размерах. Обычно их указывают в мм - или сравнивают по величине с горошиной или даже фасолью - это все варианты нормы. Если же узел достиг величины волошского или грецкого ореха, желательны консультация хирурга и обследование ребенка.