Консультации / Педиатрия

Электрофорез с лидазой

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,нам хирург уже третий раз приписывает электрофорез с лидазой на шею.я слышала что электрф. вредно для здоровья стоит ли нам идти на процедуру . и мне кажется что оно не помогает нам.Спасибо!
Здравствуйте! В третий раз за какой промежуток времени? и по какому поводу? Электрофорез - это способ введения лекарств в определенную часть тела с помощью электрического тока ( так они проникают глубже в ткани). Ничего плохого о нем с теоретических позиций я сказать не могу. Как всякий другой метод, имеет свои показания и противопоказания. Не так важен сам способ введения, как применяемое при форезе лекарство. Лидаза обладает рассасывающим эффектом. Чтобы сказать, нужен ли Вашему ребенку этот метод лечения, нужно что-то знать о его болезни и состоянии. Я такой информацией не обладаю. Потому Вам лучше или обсудить свои сомнения с назначившим процедуру хирургом, или посоветоваться с врачом-физиотерапевтом: он подробно расскажет вам обо всех плюсах и минусах электрофореза. Не болейте!