Добрый день. Сыну 14,5 лет. Недавно стал заикаться на первой букве в некоторых словах. В основном в словах на звуки с, з, н. Дома разговаривает нормально, но если какое-то волнение, тогда и заикается. Это что-то серьезное и возможно это исправить?
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Заикание-это врожденное неврологическое заболевание, которое не вылечивается до конца ,поэтому,в первую очередь ,им должен заниматься невропатолог,а потом уже логопед.Врач поможет снять спазм,назначит успокаивающую терапию , возможно , физиопроцедуры,логопед поможет сделать общение более спокойным,предложит некоторые речевые уловки,которые сделают заикание менее заметным. Прежде всего решить следить за своей речью должен сам ребенок. Со стороны родителей необходимо создать дома психологически комфортную обстановку,избегать шума и стрессов .Заикание не лечится,но очень хорошо поддается коррекции. Всего Вам доброго.