Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо кушает

Добрый день, моей девочке без 4-х дней 2 месяца, родилась с весом 5130, в месяц мы весили 5800, сначала кушали наш Беллакт Иммунис, но пошла сыпь на щечках и бородке, по совету педиатра перешли на Беллакт кисломолочную - начался понос и зеленый стул, сыпь при этом не проходила, перешли на Нестожен, со стулом вроде все нормализовалось, сыпь притухла, но несколько дней она съедала всего по 60 грамм смеси, потом начала съедать по сто грамм, а сегодня утром опять съела только 60 грамм, на весах практически никакой прибавки веса, подскажите что делать? менять смесь на другую или подождать?
Здравствуйте! Вы не ошиблись с массой при рождении? действительно малышка весила больше 5 кг? Понимаю ваше беспокойство - смесь вообще подобрать очень сложно, а в случае такой богатырши в особенности. Если речь идет об одном -двух кормлениях, я бы не спешила со сменой питания. Часто менять смеси не рекомендуют. Если девочка завтра-послезавтра по-прежнему будет есть плохо, придется думать о новой смеси. Тогда ищите смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) с цифрой "1" на коробке. Может быть, как ни парадоксально это звучит, попробовать для нее смеси для недоношенных ( с пометкой "ПРЕ" или "0" на коробке - в них содержится больше белка и питальных веществ, а Вашей малышке при большой массе при рождении это тоже не помешает. Посоветуйтесь в Вашим участковым, стОит ли решаться на такой эксперимент). Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественных составах, другим приходится покупать сложные гидролизатные смеси. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. А может, еще не поздно принять меры для сохранения молока? Каждые 1,5 месяца у кормящей женщины может возникать лактационный криз, когда количество вырабатываемого молока уменьшается. Но при нормализации питания и режима дня, принятии лактогенных сборов, апилака, проведении массажа молочных желез - и, главное, желании матери кормить своего ребенка лактацию удается восстановить. Может, это Ваш случай? Этот вариант точно был бы идеален для вашего ребенка.
Да, мы действительно родились с таким весом, мои первенцы мальчики-двойняшки тоже родились не маленькими, первый - 3520, второй - 3570. Она действительно один, два раза в сутки съедает меньше, чем обычно. Хотелось бы еще уточнить по поводу стула, может ли он быть у искусственников зеленоватым с желтыми крупиночками, запаха практически нет, ребенок в принципе спокойный, ну иногда конечно может покричать, но на то она и ребенок, я считаю. А поводу грудного вскармливания, к сожалению, у меня его и не было, молоко так и не появилось, что мы только не делали, увы...
Зеленоватый стул часто бывает при привыкании к смесям, в которых белок подвергся гидролизу. Про смесь "Нестожен" в инструкции написано только, что ее белковый компонент "приближен к составу белков грудного молока" - а за счет чего, не указано. Скорее всего это все-таки более-менее выраженный гидролиз ( но точно я этого не знаю). В таком случае цвет стула не является показанием к отмене смеси. Обычно таким крупным ребятишкам советуют следить за уровнем сахара в крови - впрочем, Вы наверняка это сами знаете... Растите большими и здоровыми!
И снова здраствуйте, мы были на приеме у педиатра, прибавили мы всего за второй месяц 200 гр., выросли на 1 см, ничего удивительного с таким питанием. Порекомендовали нам пить энтерожермину по 1 флакону 10 дней, фенистил по 3 капли 3 раза в день в течение месяца и пробовать смесь НАН-1, вроде сказать, чтобы она как-то с большим желанием ее ела не скажу, все равно как-то я не пойму как ее кормить, через сколько часов? Она может через три часа съесть 100-110, а иногда и все 130, а иногда через больший промежуток времени вообще не притронется к еде плачет и нервничает!!! Уже и соски разные пробовали и бутылочки. Я уже вся извелась, очень волнуюсь за эту крошечку, может нам стоит провести какие-нибудь исследования, узи сделать, ну прям не знаю куда кинуться, в месяц мы сдавали анализы, они в норме. Спасайте доктор и ребенка и маму, иначе мама скоро совсем с ума сойдет.
Рада бы спасти - да заочно сделать это трудно.... Смесь подобрать непросто; материнское молоко ничто не заменит. В стандартных случаях двухмесячного ребенка кормят 6 раз в день с перерывом 3,5 часа. В сутки ребенку с таким весом нужно примерно 1 литр смеси. При 6 кормлениях на одно будет приходиться 170 мл, при 7 - 140. Если ест "Нан" - хорошо; еще мамы хвалят "Нутрилон комфорт" и "Фрисолак Голд". Не ест - придется искать дальше. В принципе может помочь консультация аллерголога или гастроэнтеролога (нужно определить, нет ли аллергии на коровий белок или лактазной недостаточности). При аллергической настроенности ребенка рекомендуют смеси с пометкой "ГА" - гипоаллергенные ( к примеру, «НАН ГА 1»). Если аллергия сильная, порой приходится использовать гидролизатные смеси ( с сильно расщепленными белками коровьего молока ) или соевые смеси ( но они сами по себе часто вызывают аллергию и обычно длительными курсами не назначаются). Низколактозные смеси ((«Нутрамиген», «Фрисопеп АС ) обычно комбинируют с обычными. Часто бывает, что при аллергии и плохом аппетите лучше переносятся кисломолочные смеси. Я могу помочь вам только информацией. Применять ее на практике все равно придется Вам самим. Буду рада, если что-то пригодится. Сил вам и здоровья!