Консультации / Психология и психиатрия

Дефицит внимания

Добрый день, подскажите, у меня сыну 6 лет, ходит на занятия, учительница посоветовала обратиться к психологу, она считает, что у него есть признаки дефицита внимания: он не может на чем-то надолго сосредоточиться, если уделять внимание не только ему (в группе), то начинает что-то делать на зло. Учительница говорит, что ему будет тяжело в школе. Сын родился на месяц раньше, было ЗРР - вроде бы справились. Подскажите, как с этим можно справиться. Что можно сделать?
ДОбрый день! Конечно, последуйте рекомендации и обратитесь к психологу. НА самом деле, это вовсе не значит, что будет тяжело в школе, сейчас треть детей таких (в том числе и с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью или без. Поэтому первый класс фактически посвящается адаптации ребенка к правилам и коллективу и большинство детей чудесно адаптируются. Ругать ребенка не надо, старайтесь обсуждать замечания педагога (поддерживая её авторитет, обязательно) и предлагать ребенку схему поведения в такой ситуации, как бы "уговаривая", что ты большой молодец, поэтому в следующий раз у тебя обязательно получиться не отвлечься в такой момент. Также побольше играйте всей семьей в игры с правилами, которые требуют усидчивости и подстройки участников друг под друга. Удачи! Светлана.