Консультации / Психология и психиатрия

Я часто кричи на дочь хотя осознаю что это не правильно

Доброе время суток. Моей дочери 5,6 лет, очень активная и замечательная девочка. Я ее люблю, но она меня раздражает, а могу накричать на нее или даже отлупить просто так или из за пустяка. Понимаю что поступаю не правильно, но не могу себя остановить, а она начинает сильнее капризничать. Может конечно это связано с тяжелыми отношениями с мужем и то что она похожа на него и постоянно его спрашивает. Но на капризы сына я реагирую не так жестоко. Охото чтоб дочка не боялась меня и часто улыбалась со мной, но это наверно будет тогда когда я с мужем решу проблемы и потом она очень сильно любит папу, который на данный момент находиться в замешательстве своих отношений со мной и другой женщиной. Я иногда боюсь оставаться с детьми одна дома, боюсь себя саму.
Здравствуйте, Альфия. Возможно, Вы проецируете на дочку свою ненависть к себе... Возможно, она - просто удобный способ выплеснуть раздражение. Решайте свои личные проблемы! А чтобы девочка не страдала, поищите другой выход для агрессии - например, попробуйте бить подушку: положите на кушетку, сядьте напротив и лупите её что есть силы кулаками и предплечьями, минут по 15 в день, не меньше. Делайте это ежедневно! С первого раза может не получиться, но Вы быстро войдёте во вкус. Можете представлять, что Вы бьёте своего обидчика (или/и обидчицу), можете ничего не представлять. Надеюсь, что всё будет хорошо в Вашей жизни и в вашей семье!