Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Здравствуйте, ребенок последнее время стал плохо кушать 2-3 ложки и все. Ему 2 г 6 м рост 90 см весил 11кг сейчас похудел очень подвижный , активный ребенок что делать? спасибо
Здравствуйте! Надо понять, в чем дело. Для этого прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ - потому не помешает консультация гастроэнтеролога. Если после проведенного обследования заболевания будут исключены, посоветую: - больше и чаще гулять с ребенком ( "нагуливать аппетит" - прогулки на свежем воздухе и физическая активность очень этому способствуют. Гуляйте, играйте, бегайте! - хоть символически привлекать ребенка к "готовке" ( когда он сам слепит пирожок, его захочется съесть), - использовать красивую посуду с картинками - чтобы гадать, кто сегодня окажется на дне тарелки, - вырезать фигурки из овощей и сыра, лепить из фарша "ежиков" и пр. Много лет назад мне в руки попала книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. В ней говорится, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Холодильник открыть смогут, жевать тоже умеют. Можно использовать в данной ситуации препараты элькар и корилип - посоветуйтесь с Вашим участковым, нужно ли вам это. В народе считают, что улучшению аппетита способствует настой травы горца птичьего ( спорыша). Хорошего вам аппетита!