Консультации / Педиатрия

Цефтазидин интересует дозировка

Здравствуйте. диагноз ангина фолликулярная. прописали цефтазидим антибиотик, дозировка 1гр цефтазидима+ новокаин (5м/г) 3 мл. внутримышечно 2,4 мл 2 раза в день. Вес ребенка 13 кг. Интересует дозировка, не большая ли? Ребенок температурил 4 дня. спасибо
Здравствуйте! Этот антибиотик назначается детям в 2 приема, в возрасте до 2 мес: 25–50 мг/кг/сут, старше 2 мес — 50–100 мг/кг/сут. Если брали по 50 мг/кг - то 50х13= 650 мг в сутки. если брали по 100 мг/кг - то 100х13= 1300 мг в сутки. Даже в этом случае на одну инъекцию нужно 1300:2=650 мг В 1 мл раствора будет содержаться: 1000мг: 3 мл растворителя= 330 мг в 1 мл. Вам назначено 330х2,4= 792 мг, т.е. примерно 800 мг на одну инъекцию. Это больше рекомендуемой дозы. Возможно, доктор вел расчет на предполагаемый по этому возрасту вес - или у него были какие-то основания превышать рекомендованную дозу.