Консультации / Педиатрия

Витамин А

как рассчитать дозу витамина А на вес 30 кг ребенку?и какие витамины лучше принимать?
Из инструкции: "...Суточная потребность в витамине А для детей: в возрасте до 1 года — 1650 МЕ (0,5 мг), от 1 года до 6 лет — 3300 МЕ (1 мг), от 7 лет и старше — 5000 МЕ (1,5 мг).Препараты витамина А принимают внутрь (в виде растворов и драже) и используют местно; ретинола ацетат и ретинола пальмитат (в масляных растворах) вводят также внутримышечно. Внутримышечное введение препаратов витамина А более эффективно. Внутрь назначают драже (3–5 драже трижды в день) или масляный раствор витамина А (по 10–20 капель трижды в день после еды на кусочке чёрнного хлеба, или дважды в день по 5 капель, увеличивая дозу на 5 капель в день до 30 капель дважды в день в течение 2–3 месяцев, затем доза постепенно снижается). При необходимости спустя 4 месяца курс лечения повторяют. Внутримышечно масляные растворы витамина А вводят ежедневно или через день двухмоментным способом: взрослым — 10 000–100 000 МЕ (лечебные дозы колеблются в зависимости от характера заболевания), детям — по 5000–10 000 МЕ. Всего на курс лечения — 20–30 инъекций. Местно применяют для лечения ожогов, отморожений и язв: открытым способом — на предварительно очищенную поражённую поверхность 5–6 раз в день наносят масляный раствор ретинола и покрывают марлей; закрытым способом — под повязку 1 раз в день накладывают мазь (в 1,0 г мази 50 000–100 000 МЕ витамина А). Формы выпуска: Таблетки, содержащие по 30 мг витамина А (для лечебных целей); Драже по 1 мг витамина А (3300 МЕ) для профилактических целей; Концентрат витамина А в рыбьем жире (в 1,0 мл содержится 100 000 МЕ или 170 000 МЕ) во флаконах по 10 мл и 20 мл. Витамин А входит в состав многих поливитаминных препаратов (например, Аевит). За 1 международную единицу витамина А (МЕ) принята активность 0,3 микрограмма (0,0003 мг) чистого витамина А или 0,6 микрограмма (0,0006 мг) каротина; 1,0 мг витамина А содержит 3300 МЕ...." Драже нужно принимать по 1-2 в день ( один день - 1 драже, второй - 2 драже и т.д.)