Консультации / Психология и психиатрия

Рассеянность ребенка -школьника

Здравствуйте! У нас такая проблема. Сыну 8 лет, учится во втором классе. Ребенок очень рассеян и невнимателен. Это касается как школы, так и дома. Часто создается впечатление, что он "не здесь", присутствует только телесная оболочка. Он "как бы пропускает мимо ушей" задания учителя, мои просьбы. Постоянные жалобы от учителей в школе на невнимательность. Говорят, что надо стоять рядом с ним, чтобы он не отвлекался и делал задания. В школе постоянные двойки, не из-за того, что он НЕ ЗНАЕТ, а потому, что либо не успевает делать задания, либо пропустил задания учителя и сделал все не так. Хотя, "один на один" с учителем, и отвечает хорошо, и внимательно слушает . Дома сижу рядом с ним при выполнении уроков, корректирую каждую букву и цифру, в противном случае, может прочитать правильно, а написать с ошибками. Не смотря на это, он прекрасно запоминает все, о чем говорят по телевизору (начиная от пирамид Хеопса и проктозавров, до дурацких реплик из различных Шоу). Будет часами сидеть, собирать ЛЕГО-конструктор, и соберет точно как на картинке. В гараже у деда знает, где, что, как лежит, и как называется. . Но пересказать рассказ из 10 предложений, прочитанных только что, он не в состоянии! Тексты по предметам читаем по 4-5 раз, чтобы худо-бедно мог пересказать. Сейчас мучаем Таблицу умножения. В одно ухо влетает, в другое моментально вылетает. Ходит на занятия по английскому языку ( в дополнение к школьной программе). Заниматься нравится, в игровой форме схватывает все буквально на лету. Преподаватель им очень довольна. В школе учитель по английскому жалуется, что не следит за ходом урока, не работает на уроке, "отсутствующее" состояние. Психолог в школе отклонений в развитии не выявил. Но нам реально грозит оставление на второй год. В возрасте 5 и 6 лет перенес две операции на глазах (было врожденное косоглазие левого глаза). Мог ли операционный наркоз дать такое "осложнение"? И как бороться с такой невнимательностью?? Честно говоря, уже сдают нервы. Заранее признательная и благодарна за ответ.
Здравствуйте! Ребенок не левша? Нет ли среди родственников левшей? http://www.b17.ru/article/narusheniya_chteniya_i_pisma/ - вот здесь я описала пример ребенка, у которого проблемы сходные с проблемами Вашего сына. Ребенку нужны занятия с нейропсихологом. Если есть такой специалист в Вашем городе - обязательно обратитесь. Если нет - можете написать мне на почту A-v-n-@mail.ru , назначим консультацию по скайпу. Единственное, провести диагностику я смогу не раньше мая-июня. Таблицу умножения легко выучить, используя методику Ахутиной и Пылаевой "Школа Умножения".