Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку тяжело даётся учёба

Добрый день .У меня сын заканчивает 4й класс но учёба даётся очень тяжело .Ребёнка хотят перевести в специализированную школу где учатся дети с большими отклонениями .У нас хромает только математика и чтение.До трёх лет нам ставили диагноз ЗРР.может ли это повлиять на память и какие либо трудности.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо найти причину трудностей ребенка. http://www.b17.ru/article/narusheniya_chteniya_i_pisma/ - вот здесь я описала на примере двух разных детей, почему может страдать чтение и математика. Напишите, какие именно трудности в чтении и какие в математике, как можно более подробно. Возможно, смогу дать некоторые рекомендации. Но если речь идет о переводе в спец.школу, значит, нужны интенсивные занятия со специалистами. Есть ли в Вашем городе нейропсихолог? Во время нейропсихологической диагностики специалист обнаружит тот фактор, который влияет на эти трудности. Нет зоны мозга, которая отвечает за чтение и письмо, но есть зоны, которые отвечают за пространственное восприятие, слухоречевую память и прочее. И во время диагностики специалист определит, какие зоны мозга функционируют недостаточно и составит программу коррекции. Таким образом, будет проработано то самое слабое звено, которое мешает ребенку усваивать школьные знания в полном объеме. Можете написать мне или сюда, или на эл.почту a-v-n-@mail.ru