Консультации / Педиатрия

Здравствуйте

Здравствуйте! Дочери 3,5 месяца, родилась с весом 3400, в первый месяц набрала 900грамм, во второй 700грамм, в третий месяц 400 грамм. Вес в 3 месяца был 5300. Переживаю, что мало набирает... Ребенок веселый, хорошо развивается, на улице спит по 3-4 часа( тем самым отодвигая кормления ). Смеси не хочется вводить в рацион, но и боюсь малой прибавки. Что вы можете посоветовать?!( с первой дочерью была похожая проблема-был недобор веса... А сейчас. Ей 7 лет и у нее перебор веса....).
Здравствуйте! Пока что вы укладываетесь в рамки среднего физического развития - хотя 400 г в месяц, конечно, мало... А как малышка ест? ( то, что перерывы в кормлениях легко выдерживает, я поняла). Как прибавила в росте? не редко ли писает? Примерно каждые полтора месяца у кормящей женщины развивается спад выработки молока ( лактационный криз) -возможно, как раз с ним Вы и столкнулись. Рекомендуют не паниковать и не спешить вводить смесь ( сосать из бутылки с соской гораздо легче, чем из груди, и при введении докорма смесями дети быстро смекают, где легче, и часто отказываются от груди вообще). Советуют в течение не менее 2 недель активно бороться за молоко. Нужно нормализовать режим дня ( больше отдыхать); чаще прикладывать ребенка к груди - это очень важно! пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак. Если все это не поможет, введете докорм смесями. Но давать их надо правильно: сначала ребенок опорожняет одну грудь, потом - другую (в это же кормление), и только если и после этого не наестся, ему дают смесь из современной тугой соски с маленькими дырками. Следующее кормление будете начинать со "второй" груди ( с той, которой заканчивали кормить в первый раз). Хорошей вам лактации!
Спасибо, большое, за ответ!!! Дочка родилась 53 см, в 3 месяца была 60 см.когла молоко течет сильно-она ест взахлеб, как только надо потрудиться немного и пососать-она лениться... Начинает улыбаться, агукает...может попробовать кормить ее через 4 часа? Сеголня 2 раза ела через 4 часа-очень хорршо поела!!!завтрв куплю электронные весы доягрудничков и буду контролировать и ее вес, и сколько она съедает...
А вы сами ( родители) крупные? Малышка и в росте прибавила меньше, чем могла бы. Это может быть следствием нехватки молока ( но тогда бы и подкожно- жировой слой на туловище был истончен, и не до агуканий и улыбок ей было бы), а может свидетельствовать об ее микросоматического типе телосложения ( если она у Вас этакая "Дюймовочка" - ее рост практически соответствует ее массе). Наука предписывает кормить ребенка 3,5 месяцев примерно через 3,5 часа. Но если хорошо выдерживает 4 - почему бы и нет? Когда-то 4 часа будет перерыв, когда-то -3. а в среднем требуемые 3,5 и окажутся ) +- 30 минут - вполне допустимое отклонение от времени кормления, а если спит, то и целый час. Удачи!