Консультации / Психология и психиатрия

Закатывания при плаче

Добрый день, у меня вопрос в следующем: Где-то месяца 3 назад мой ребенок кушал баранку и я ее забрала. Тогда это был первый раз когда ребенок закатился при плаче, с перепугу я его начала трести, в общем еле еле успокоила. И с тех пор бывает если он что-то сильно хочет и ему этого не дать бывают такие закатывания. На днях были у невролога, но почему то она на это не обратила внимания. Хотя я знаю, что это совсем не хорошо. Что бы вы посоветовали? Нужно ли обратиться к другому специалисту? С чем это может быть связано и как помочь ребенку при таком плаче? Наш возраст через 4 дне 1год и 4 месяца исполнится. Заранее благодарю вас за ответ.
Добрый день! Вы внимательная и ответственная мама, напуганная описанным первым эпизодом. Даже где-то у Вас есть обвинения в свой адрес, мол "это ребенок из-за меня имеет вот такую "проблему". Но проблема не в закатывании и не в баранке, а в Вашей чрезмерной эмоциональной реакции на такие эпизоды. Маловероятно, что ребенок получил какую-то "травму", поэтому он просто понял, что если чего-то хочет, очень удобно закатиться и тогда напуганная до смерти мама тут же это предоставит:). Что Вы, думаю, и делаете. Здесь нужно собраться с мыслями и силами, и не поддаться на манипуляцию: переключите его внимание на заранее приготовленную интересную вещь, если не получится - игнорируйте (вечно плакать не будет). Можете поуспокаивать и покачать и пообнимать, но не давайте того, что "добывается" такими средствами. Если будете стойкой и последовательной, то такие манипуляции прекратятся с течение пары-тройки недель. Удачи! Светлана.