Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 2 10 как построить гармоничные отношения отношения мама-мужчина-дочка-папа

Добрый день, Нинель Евгеньевна! Очень нужна Ваша консультация. Моей доченьке 2,10 - она мега активная, самостоятельная и порой резкая. С мужем разошлись когда ей было 2,4 года. Воспитывали в ней с рождения самостоятельность, давали возможность принимать решения, не наказывали, границ видимо очень широкие были. Сначала она была очень общительной и дружелюбной, ходили постоянно на занятия разные, на море ездили с 11 месяцев, потом где-то с 1,4 начала кусаться и драться с детишками. Я очень болезненно реагировала - объясняла ей что так нельзя, надо обнимать и дружить. А внутри все переворачивалось и было стыдно, что я как то не так ее воспитываю и что причина ее агрессии во мне. приходя на площадку я внутренне ждала, что она нападет на кого-нибудь - и конечно она мои ожидания оправдывала. Потом пошла в садик там в первый день перекусала полгруппы, потом ушел папа - и начался новый период, в саду с детьми стало лучше, но дома - как что не так - сразу в слезы и звать папу, чтоб пожелел. я очень спокойная по натуре и терпимая была порой поглащена такими сильными негативными эмоциями,что хватала ее и трясла и злилась ужасно. Сейчас в нашу семью вошел новый мужчина. Сначала он ей очень понравился и она к нему тянется. Сейчас испытывает его - в его присутствии ведет себя ужасно -хочет 100% внимания и требует его негативным поведением. У него детей никогда не было - реагирует он как в детстве его воспитывали - из серии будешь хорошей девочкой - получишь конфету! плохой - не буду с тобой дружить! Мне такой метод не по душе! А ему кажется, что мой метод неэффективен. И я часто сравниваю отношения и конечно с папой у нее была полная идилия! Папа сейчас не общается, считает, что не стоит мешать сейчас выстраивать отношения между новым "папой" и Веруней! А я не могу понять, как мне лучше действовать в данной ситуации. Что бы Вере было комфортно. И всем остальным. Мне кажется надо чтоб и папа был и Артем-друг! И еще боюсь, что Артем-друг не полюбит ее и она будет от этого страдать. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Ух, как много перемен сейчас у Вас происходит, прям дух захватывает! Вам, наверное, хочется все устроить для всех идеально, в происходящих переменах итак легко потерять ориентиры, слишком много новых условий для создания новых отношений. А если еще при этом стремиться заботиться не о себе, а о том, как бы было хорошо ДЛЯ ВСЕХ, то можно вовсе себя потерять. А чего в этом во всем хотите лично Вы? В отношениях с дочкой? В отношениях с бывшим мужем (как родители вы же должны взаимодействовать как-то)? В отношениях со своим мужчиной? На мой взгляд, это главное сейчас, на чем Вы должны быть сконцентрированы и чем озабочены. Это и есть процесс выстраивания границ в отношениях - для начала мы должны определиться с тем, что подходит нам, а что нет. А дальше все просто. Хочется добавить об отношениях Вашей Веруни с Артемом. Ваша дочка хорошо знает, чего хочет, кстати. Эти отношения не могут повторять качество ее взаимодействия с отцом, априори. И заменить отца он не может и не должен. Дайте им возможность выстроить свою связь, такую, как они смогут выстроить сейчас. А вот с папой ей при этом нужно продолжать общаться. Желаю Вам найти способы счастливо разместиться в новых отношениях! Нинель.
Спасибо большое! Такая Вы классная!! ! Прям в точку прямое попадание! Спасибо за вопросы! Чего хочу Я!? В отношениях с дочкой - хочу быть с ней на одной волне, чтобы она радостная и была и счастливая, чтоб ей внимания хватало, чтоб комфортно было в новых условиях, что бы чувствовала себя любимой! С мужем бывшим - дружить хочу и готова к этому. С мужчиной хочу вместе двигаться по жизни, любить и уважать друг друга, растить детей, стоить планы и идти к ним. Радоваться жизни и беречь друг друга. Хочу становиться лучше для СЕБЯ и для них тоже. Мудрее быть и любовь дарить!
Ну вот, теперь остается последовательно все это воплощать. Еще раз удачи! Нинель.