Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте. Моя дочка родилась с ростом 54 см, весом 3 700. Сейчас ей 3 месяца. Рост 66 см, вес 6 700. Педиатр говорит что она очень крупная и много набирает в весе. Хотя кушает она 5 раз в день по 150 мл. Скажите, нормально ли она развивается или есть отклонения?
Здравствуйте! Да, малышка покрупнее других деток. По центильным таблицам ее рост больше соответствует 7 месяцам, а масса - 5-ти. Если считать по формулам индивидуального развития, то рост должен бы быть 54+ 3х3= 63 см; малышка опережает сверстников на 3 см. Массу считают так: 3700+800х3= 6100. Превышение на 600 г. Есть такое правило: на каждый лишний см роста должно приходиться 300 г массы. На "лишних" 3 см могли бы быть 900 лишних грамов; их только 600. То есть малышка у вас высокая и стройная. Детей 3 месяцев обычно кормят через 3,5 часа. Но Ваша акселератка и ест уже как 7-месячная - через 4 часа. Куда уж еще уменьшать кормления, я не знаю. Наиболее бурно ребенок растет именно в первые 3 месяца жизни. Больше таких сильных прибавок у девочки не должно быть. Я бы ничего не предпринимала и спокойно радовалась жизни и дочке; тому, что она опережает сверстников и что она гармонично развита. Удачи!.