Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев, вес 8800, с 6 месяцев очень мало прибалял. Родился 3950. Очень худой, кушает по разному, иногда хорошо, иногда плохо, часто болеет. Гемоглобин был 105, сейчас 118. В чем причина, того что не набирает вес? Какие обследования порекомендуете?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес на 20% ниже возрастной нормы. Ребёнка следует обследовать.
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на содержание трипсина, IgA, IgE, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы.