Консультации / Педиатрия

Температура на протяжении 8 месяцев

Здравствуйте! Дело в том, что у моей сестры проблема. У её 10 летнего сына уже на протяжении 8 месяцев не спадает температура 37%. Что только ему уже не делали: и антибиотиковое лечение, и всякие таблетки, сваливая на какой-то вирус, и гормональное лечение, и пункцию уже взяли и так ничего и не находят. Не делали только манту, объясняя это тем что в ребенке сейчас достаточно лекарств и поэтому манту может дать положительный результат. Опять таки после гормонов его сейчас выписывают с больницы и назначают таблетки, типа езжайте домой может само все пройдет. Хочу отметить что во время гормонов температура у него спадала. Не могу передать все эмоции после наших врачей, которые даже и не подумали созвать консилиум. Не могу спокойно смотреть на это, поэтому тщетно пытаюсь найти хоть какую-нибудь помощь или даже совет в нужном направлении. Просто умоляю, если это даже не ваш случай, то просто направьте нас в нужное русло в отношении клиники или соответствующего врача. Заранее благодарю!
Здравствуйте! В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы ( правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции - но вы ее вроде исключили). На этом сайте есть статьи про повышение температуры, в том числе и про субфебрильную температуру ( такую, как у вас). Этот вопрос волнует многих родителей, и я старалась писать подробно. Если хотите, почитайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она в раннем пубертатном периоде испытывает большие нагрузки. Потому дисфункции со стороны ВНС у детей этого возраста очень часты. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. Чтобы успокоиться, можно обследовать ребенка. В статье про субфебрильную Т приведен примерный объем обследования. Если анализы крови и мочи у ребенка в норме, если он бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь. Будьте здоровы!