Консультации / Педиатрия

Как грамотно составить график прививок после года

Зравствуйте! Мальчику 1,1 год. Мы не начинали ставить прививки кроме Бцж и гепатиа в родоме. До 6 мес был повышенный билирубин до 172. В анаменезе присутствует пищевая аллергия на оранжевые продукты курицу и кефир. Не хочется ставить сейчас все "залпом". Пожалуйста подскажите как правильно распланировать прививки, не ставя сразу кучей, хотя бы акдс отдельно от полиомиелита. С чего начать. Спасибо заранее
Здравствуйте! Вы задаете мне непосильную задачу - не видя и не зная ребенка, составить план прививок. зато с ней вполне справляются участковые врачи. Что же касается календаря прививок и его насыщенности - целые институты работают над оптимальным подбором вакцин. АКДС и полиомиелитную вакцину во всем мире вводят вместе ( есть даже многочисленные сочетанные варианты вакцин). Когда я, как и Вы, спрашивала, не слишком ли велика нагрузка на иммунную систему ребенка, мне отвечали, что во многих развитых зарубежных государствах она гораздо выше...если ребенок не привит на первом году, я бы начала с этих оставшихся прививок. Почитайте о вакцине АКДС - ее коклюшный компонент часто дает осложнения, а без него остается АДС-анатоксин. Нет смысла напоминать, ч то прививать нужно только здорового ребенка без проявлений диатеза. При любом недомогании лучше прививку отложить. Считают, что лучше прививать ребенка в теплое время года, когда меньше риск возникновения сопутствующих ОРЗ. Решать, чем прививать своего малыша, с учетом конкретной ситуации должны только родители. Своих детей мы прививали от туберкулеза, дифтерии, столбняка, гепатита. Правда, делали это не всегда в срок - ждали лета. Информацию о вакцинах и прививках легко найти в Интернете - к примеру, на "прививка.ру" Удачи вам!