Консультации / Психология и психиатрия

Как научить мальчика 3 года ходить на горшок

в 2 с половиной начали ходить!!!потом мы с супругой расходились-сходились а он на горшок по большому у меня дома сходил пару раз и все!!стопор!терпит и делает в трусики а когда все закончит то приходит и просит помыть ему попочку!!!заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Вы отец ребенка? А кто занимался приучением так называемым к горшку? Вы? Нужно понимать немного об отношениях ребенка со своими каками. Они ведь представляют для него символично продукт его творчества. Это то, что он делает со всем, что впитывает из мира. С мамой, с отношениями с ней, с эмоциями, событиями и т.д. Как для любого творчества, в этом случае нужно остаться одному, во всяком случае без внешнего наблюдателя и контроля. Родитель здесь может только показывать, куда и как это нужно делать, а дальше отходит и не вмешивается. Я не знаю, как в вашем случае все происходило, возможно имело место включенное приучение, когда родитель следит за тем, а не покакал ли уже малыш. Во всяком случае, Ваш ребенок демонстрирует попытку укрыть процесс творчества, отсюда вывод, что он имел опыт вмешательства извне. (Я потому и спрашиваю, кто приучением занимался) Что делать? Как я и писала выше - говорить: "Я хочу, чтобы ты какал в горшок". Показать, где он стоит, обеспечить ребенку доступ к нему. А дальше отойти. И ни в коем случае не ругать, если он какает в штанишки. Представьте, что он Вам несет рисунок или другую творческую работу и соответственно реагируйте. Терпения Вам. С уважением. Нинель.