Добрый день. моей дочке 2 месяца мы не давно переболели орви, теперь у нее понос с белыми камочками до того как она покакает ведет себя дискомфортно, выгибается выпрямляет ноги, плачет. Она у меня на грудном вскармливании, даю кипяченную водичку 1-2 раза в день. Кушаю я все то что можно кормящей маме. Прошу вас проконсультируйте меня по этому поводу, заранее очень благодарна за ваш ответ
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Описанный вами стул нормален для грудного ребенка. При ГВ стул может быть и желтым, и с примесью зелени, и с беловатыми комочками, и с небольшим количеством слизи - все это варианты нормы. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и даже боли небольшие в животе... Так и у малышей.
В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой, ее неравномерным размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. У вас дело усугубляется перенесенной болезнью: наверняка ведь принимали какие-то препараты, а это на пользу нормальному микробному "населению" кишечника не идет. Можно и сейчас назначить лекарства - ферменты, пробиотики; но своим внукам я бы не стала этого делать, а постаралась бы обойтись массажами, гимнастикой, симптоматическими средствами растительного происхождения.
Больше всего обычно беспокоит малышей повышенное газообразование (метеоризм) При нем обычно используют "Эспумизан и другие препараты симетикона", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!