Консультации / Педиатрия

АРТРИТ ПОСЛЕ КРАПИВНИЦЫ У РЕБЕНКА

Здравствуйте. Пару недель назад у моего ребенка (2,5 года) началась крапивница. Отчего - неизвестно. Кроме этого, появилась краснота и отечность практически на всех суставах рук и ног. Места покраснения были горячими, поднялась температура 38. Врач сказал, что это просто крапивница, и назначил лечение: зодак, энтеросгель, гипоалергенная диета. Крапивница прошла, отеки и температура спали. Но через пару дней утром я заметила, что сыну трудно двигаться, появилась скованность в движении. А после дневного сна он вообще не мог даже стоять на ногах. В больниц предположили, что это артрит, но госпитализировать отказались. Выписали вольтарен таблетки в дозировке 12,5. После одной таблетки боль прошла. В поликлинике ревматолог нам сказал, что лечиться не надо, все само прошло. Но спустя 2 недели снова по неизвестной причине появилась крапивница на шее, я дала зодак, и все бесследно прошло. Температура при этом не поднималась, отеков не было. А на следующий день после дневного сна ребенок снова не мог стать на ножки. Спустя час после того, как я дала вольтарен, он стал ходить. Сделали по собственной инициативе ОАК: гемоглобин немного понижен (122), понижен гематокрит (34,7 %), повышены лимфоциты (49%) и СОЭ 33 мм/ч. Сейчас самочувствие нормальное. К сожалению, у нас в городе такие врачи, которым ничего не надо, и они неохотно назначают какие-либо обследования. Очень прошу, подскажите пожалуйста, какие обследования необходимы в нашем случае? Что это вообще может быть? Какие прогнозы на будущее для моего сына? Можно ли это вылечить полностью? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно, мальчиком нужно заниматься и его обследовать. В ОАК лимфоциты не повышены, а понижены ( у детей этого возраста иные нормативы); есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево ( в сторону нейтрофилов) и очень значительное увеличение СОЭ, что бывает при острой воспалительной реакции. Я бы взяла этот анализ и пошла с ним к заведующей отделением в поликлинике или к зав. поликлиникой; пусть назначают или амбулаторное обследование, или кладут в стационар. Нужен еще как минимум биохимический анализ крови, может быть, консультация инфекциониста и/или рентгенограмма суставов. Проявите настойчивость; при таких изменениях ОАК ребенка нужно обследовать и пролечить. Скажите, в последние недели малышу прививки не делали? в частности, против краснухи?