Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания повышенное АСТ и повышенная температура

Дочке 2 месяца. Практически с рождения ребенок срыгивает и имеет жидкий, порой водянистый и со слизью, стул, цветом от ярко- желтого до оранжевого. При обращении к педиатрам ничего вразумительного не услышала, анализы не назначали. В месяц сделали прививку от гепатита , перед прививкой никто на анализы не отправлял, не смотря на желтушность кожи. После прививки, дней через пять повысилась температура, в течении дня колеблется от 37 до 37,5 . Возможно прививки не при чем, просто совпадение. По собственной инициативе сдали кал на углеводы и дисбак, углеводы слегка повышены, 0,5-0,75, бифидобактерий на 1 ниже нормы, энтерококки на 1 выше. В остальном все нормально. Так же сдали общий анализ мочи и крови 2 раза, с промежутком в неделю, в моче повышен ph - 8, первый забор крови- повышен тромбокрит 0'39 при норме 0,36 , повышен гемоглобин 142 при норме 140, остальное в пределах нормы, второй забор через неделю- повышен тромбокрит аналогично , гемоглобин 137 при норме до 140, эзонофилы незначительно повышены. Сдали биохимию на билирубин, в возрасте месяц и три недели общий билирубин был 125 , прямой 9 , непрямой 116. Педиатр сказала значения не критичные , прописала чаще поить и примадофилус, от температуры ( от возможной инфекции) прописала генферон. Назначила пересдать анализы, а так же сдать аст , алт, цмв через месяц. Так как субферильная температура держалась на протяжении последующей недели , мы не стали ждать месяц и перестали анализы через неделю. Перед сдачей анализов в течении суток я кормила ребенка смесью ( нутрилон комфорт) , чтоб проверить - имеет место быть желтушка гв, так как ребенок оставался желтым. Анализы на вирусы сдать не удалось не хватило материала, анализ на билирубин - 58 общий, 4,9 прямой, 53 непрямой. Аст 218, алт 78. С чем могут быть связаны такие цифры? В связке с температурой и желтушкой? Или это могут быть симптомы не одного, а нескольких заболеваний? Ребенок родился в 40 недель, 2870, 48 см. Прибавка за первый месяц 400 гр ( было мало молока, не докармливала, плюс срыгивания) , прибавка за 2 месяц 850 гр ( лактация установилась, срыгивания уменьшились) . Температура держится 3 недели, иногда мучают газы. В остальном самочувствие нормальное . Еще хотелось бы узнать - могло ли повлиять на результаты арализа ( аст, алт) то, что перед этим ребенок сутки питался смесью, хотя до этого был полностью на гв?
1. Причиной высоких значений АСТ и АЛТ может быть наличие врождёного порока сердца. О этом свидетельствует соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса), который в вашем случае равен 2,8. О такой возможности свидетельствуют также другие указанные изменения в анализах, а также повышение температуры. Сделайте ЭКГ, ЭхоКГ и обращайтесь незамедительно к кардиологу. 2. Для уменьшения срыгиваний применять суспензию мотилиума по 2 мл 4 раза в день до кормления, 3 недели. Также применять лактазу бэби 3 недели: содержимое 1 капсулы разводить в первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливать ложкой, кормление начинать через несколько минут. 3. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза. 4. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. После кормления держать полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. 5. Если срыгивания не прекратятся, то после основного кормления грудью, используйте Симилак Антирефлюкс. Смесь после кормления грудью выкармливайте ложкой в количестве 30-60 мл и больше.