Боли под ребрами

анонимно
Здравствуйте. Уже около полугода мучают боли под ребрами. Делали ФГС - гастрит легкий. Колоноскопия - в норме. Узи - в норме. МРТ брюшной полости - в норме. Биохимия в норме. Таблетки не какие не помогают, пил и ферменты и много много всего, лечили кишечник, печень и поджелудочную, разницы нет никакой. Анализ на Дисбактериоз - есть несильный дизбак. Под ребрами что то хрустит при пальпации, боли при пальпации нет, только хруст и только под ребрами. В последнее время очень часто жидкий неоформленный стул. Цвет кала бывает с зелены оттенком. Четкой локализации болей нет . Боли связанны с приемом пищи, после приема пищи боли усиливаются. Боли снимает только горячая ванна или физическая нагрузка, я занимаюсь футболом, в момент тренировки болей нет, после тренировки сразу начинаются. Подскажите что это может быть и куда обратиться.Какие еще обследования стоит провести?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, anti-HIV, RW (RPR), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АЯА, АНТИ-ДНК, LE-клетки, мочевую кислоту, содержание фолиевой кислоты, В12, железа, фибриногена, серомукоида, гаптоглобина, коагулограмма, диаскин-тест, рентгенографию сустава и лёгких для исключения РА, СКВ и артритов другого происхождения, копрограмму, амилазу мочи, фекальную эластазу кала 1, кал на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, антитела к глиандину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, мазок по Никольскому с языка, ЭКГ, ЭхоКГ. Обращаться к ревматологу для диагностики синдрома Титце. При дифференциальной диагностике синдрома Титце необходимо исключать не только ревматические заболевания (РА), травму, костохондрит, но и патологию сердечнососудистой системы, а также заболевания других внутренних органов (следует исключить целиакию, панкреатит).

анонимно
Спасибо большое, все сдадим обязательно. У меня еще один вопрос. У меня помимо всех этих болей, постоянно горит язык, даже не знаю как точнее объяснить. Он может гореть как после еды, так и после воды и вообще просто так начать гореть. На языке появилась своего рода язвочка, не очень большая но не приятная. Язык сильно обложен в корне. Ближе к кончику язык лучше. Врачи тоже разводят руками. Списывают кто на что. Раньше такого со мной никогда не было, не пью, не курю. Подскажите пожалуйста что делать с этим? Может это быть одно и тоже заболевание с животом, или это разные вещи. Какие анализы сдать. Я на данный момент пью нормофлорин Д для лечения дисбактериоза, но ситуация с языком вообще не меняется, не помогает ничего.Заранее спасибо большое.

Борщ Светлана Корнеливна
Следует провести диагностику В12-дефицитной и фолиеводефицитной анемии, которые могут быть следствием одного или нескольких указанных выше состояний. Дополнительно сделать рН-метрию и тест на хеликобактер, провести лечение гастрита и анемии при её подтверждении. Уточнённый список анализов представлен выше. При наличии язвы на языке потребуется анализ RW (RPR) и осмотр стоматолога. Он исключит дополнительно происхождение язвы из-за травматизации зубами и другие причины. Если стоматолог сочтёт необходимым, может потребоваться биопсия с гистологическим исследованием язвы.