Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

здравствуйте! сынишке 4мес и 1нед и он просто ужасно засыпает!!! каждый раз истерика! как только беру его в положение лежа на руки чтоб укачать усыпить он начинает орать психовать изгибатся вырыватся...короче кошмар! когда уснет то спит нормально вроде)) и так всегда! как будто он понимает что раз его положили на руках значит будут усыплять и сопротивляется хотя спать хочет! при этом сам засыпать он не может!!! я рассказала неврологу она прописала пантогам но я не стала давать т.к. моя сноха давала своему сыну и у него была обратная реакция он вообще с него не спал. Может это быть от того что он пересидел и перевозбудился? он у меня очень активный! все анализы и узи мозга в норме, и вообще невролог сама ничего не хотела назначать нормальный говорит малыш... но раз я попросила она назначила пантогам. Может можно заменить какими нибудь травами или еще чем? а может это правда от перевозбуждения? и ничего предпринимать не надо? еще бывают дни когда он очень плохо ест (он на ИВ) и в эти дни когда плохо ест еще и часто срыгивает и нервный! и еще вопрос сколько должен спать реб в нашем возросте днем? он у меня часик поспит проснется потом бодрствует гдето час и начинает капризничать(( но я отвлекаю и стараюсь продержать его часа два или полтара хотя бы а потом усыпляю. Может он за час не высыпается и поэтому так быстро устает? сколько он должен бодрствовать днем?
Здравствуйте! В 4 месяца общая продолжительность всех дневных снов у ребенка должна быть как минимум 6-7 часов. Ночной сон - 11 часов. Кормлений - 6. Когда ребенок перевозбудится, он действительно может кричать и изгибаться. Обычно после каждого кормления ребенок немного бодрствует, потом засыпает. Противиться этому не надо - как и специально укачивать. Намучаетесь же потом, если каждый раз носить ребенка на руках и укачивать будете. Положите в кроватку, прилягте рядом, спойте песенку, погладьте, похлопайте.... С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду, и уже возможное раннее прорезывание зубов... Можно вместо водички давать ребенку с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Удачи!
спасибо за ответ! но у меня возник еще один вопрос, сколько в сутки должен сьедать ребенок весом 7.5кг ему пятый месяц))) ест ужасно плохо!!! грамм 120 и то с перерывом в полчаса а иногда и час сьедает а потом и срыгивает еще многократно! я пыталась по чаще давать есть и поменьше 90гр каждые 2.5часа дак он видимо не успевает проголодатся не ест и все!!! приходится чуть ли не силой вливать в него эти 90гр а он потом срыгивает часто но при этом веселый а значит ничего не болит... может из за того что я так по маленьку кормлю его у него желудок стал маленький? в сутки примерно 800гр получается иногда меньше но если с учетом того сколько он срыгнул дак тем более меньше!! до 2х месяцев ел нормально я еще переживала что много.... а щас наоборот((( что же делать? я пыталась не кормить его 4 часа чтоб проголодался но он и тогда сьел только 90гр!!! я в панике уже!!!!!!!!!! помогите!
Прибавляете в массе вы хорошо, если в 4 месяца весите 7,5 кг ( этот показатель превышает средний для мальчиков 4 месяцев), так что особых оснований для переживаний пока нет. Видимо, пока малыш вполне наедается своими 90 мл ( тем более если давать их 10 раз в сутки). В этом возрасте по грубым подсчетам суточный объем пищи должен составлять примерно 1/6 от массы тела - но не боле 1 л, потому что емкость желудка у ребенка этого возраста еще не превышает 150-180 мл. Частота кормлений в 4 месяца - примерно 6 раз в день где-то через 3,5 часа. Обычно дети такие промежутки уже вполне выдерживают. Не надо насиловать ребенка и пихать в него пищу каждые 2 часа. Доверьтесь природе и его естественным ритмам; он сам установит приемлимый для себя режим. Грубые ориентиры, чтобы ориентироваться, насколько он соответствует рекомендуемой норме, у Вас есть. Удачи!