Консультации / Педиатрия

Ребенок не спит

Добрый день. Нам 1.5 месяца последнюю неделю начались проблемы со сном..встаем в 8 утра..потом до 12 не спим...потом спит 3 часа и после этого до 12 ночи не уложить..плачет успокаивается только когда даю грудь - но после пару часов висения на груди там ничего неостается и болит..она плачет..вроде и заснуть хочет и ни как. а пару дней назад вообще в 8 утра до часу ночи не спала..ночью спит 4 часа потом поест потом 2 часа а потом просыпается каждый час..в общей сложности максимум 10 часов ночного сна...даю Эспумизан ( сабсимплекс) но вроде это не живот беспокоит..в туалет ходит 5 раз в день..Спасибо
Здравствуйте! Безусловно, столь длительные периоды бодрствования в возрасте 1,5 месяцев для ребенка нехарактерны. А что говорит Ваш участковый доктор? Сколько девочка прибавила в массе? Я бы прежде всего дифференцировала между нехваткой молока и неврологическими проблемами. Иногда при повышении внутричерепного давления ребенок долго плачет и не спит - потому прежде всего нужна консультация невролога ( часто они назначают фенибут, глицин - но тут решать специалисту, что нужнее). Если молока не хватает, тоже будет беспокоиться, долго "висеть" на груди - но при этом мочеиспускания могут урежаться, в весе плохо прибавляет. Тогда прежде всего к груди нужно прикладывать как можно чаще и самой хорошо питаться. При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массаж вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малышку на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Сейчас это не принято делать, а между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. Только следите, чтоб рядом не было подушки или чего-то мягкого, во что можно уткнуться носом; головку поворачивайте набок, чтоб малышка могла спокойно дышать. Спокойных вам снов!