Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте Ирина Викторовна. Дочери 9 с половиной лет. Когда ей было почти 7 мы переехали жить в Катар. Здесь все основные прививки ставят детям до 2 лет, а в России их растягивают до 14. Поэтому получается, что дочь с 7 до 9 с половиной лет не получала прививки. Когда жили в России , то ставили все прививки,которые надо. Скажите,пожалуйста, какие прививки необходимы для девочек с 7 до 9 с половиной лет( я знаю, что БЦЖ в 7 надо было ставить, с этим сейчас разбираемся), а кроме БЦЖ каких еще она не дополучила?
Здравствуйте! Вы не так много пропустили , потому что в России тоже все основные прививки проводят до 2 лет. Позже только вводят вакцины повторно ( делают ревакцинацию), потому что иммунитета, создаваемого искусственного, ослабленными микробами, хватает на меньший промежуток времени. В 6 лет повторно вакцинируют против краснухи, кори и паротита( упоминаю об этом, чтоб Вы могли проверить, была ли у нее эта ревакцинация). В 7 лет, кроме БЦЖ ( вакцины против туберкулеза) , вводят АДС-анатоксин ( против дифтерии и столбняка). Дальше по плану только в 13-14 лет опять защищают против краснухи, вирусного гепатита, дифтерии, столбняка, полиомиелита и туберкулеза - но этого вы пропустить еще не успели. Удачи!