Консультации / Психология и психиатрия

Не хватает общения---сама виновата

Здравствуйте!Я сижу дома с тяжелобольным ребенком,оставить с кем-то могу раз в неделю.Общение в основном виртуальное.Сначала было все прекрасно,нашла единомышленников в группах и была счастлива пониманию.А потом подружились и все испортилось,я стала ждать общения,а его не было.Друзья в интернете просто в списке.Пришли ко мне по своей инициативе,но разговаривать видно и не планировали.А я тоскую по словесному общению.Стала чувствовать себя навязчивой,назойливой да еще обижаться на иронию. И чем больше список друзей тем хуже было.Еще у меня снобизм есть--приглашения в игры бесили,а в реальной жизни--предложения выпить.Трезвенница еще та--больше чем мама.И отказываюсь от встреч с любителями выпить.Сама я наверно не дружелюбная. Но общения хочется.Помню когда работала в коллективе--как много мы смеялись хохотали как поддерживали друг друга и когда училась--тоже были душевные отношения. А сейчас я удалила свои страницы,спряталась от людей--не писали и не отвечали уже--почувствовала себя ненужной. Я уже писала другому специалисту,что не люблю когда иронизируют надо мной.И мне сказали про необходимость коррекции личности,а что это не объяснили. Как-то нужно менять характер?В принципе я знаю что хочу--словесное общение,а не обмен открытками.
Добрый день! Коррекция личности возможна в рамках очного обращения к психологу, то есть Вы разбираетесь в своих проблемах и начинаете их решать, меняя себя и свое отношение. Прежде всего, Вы сами отмечаете, что стали не такой дружелюбной, как раньше. Конечно, жизненные трудности не могут не оставлять отпечаток на нашем поведении и мироощущении, поэтому и в Вашей ситуации Вы и озлобились на мир (потому что испытания посланы тяжкие), а другие люди - его часть. Вы хотите общаться, но, похоже, отталкиваете людей или не привлекаете своим настроем. Не секрет, что люди тянутся к позитивным друзьям, а Вам пока трудно это "предложить". Поэтому либо Вы начинаете понемногу открываться людям, ищете новых приятельниц в тот свободный раз в неделю, которые вам нравятся и следите за тем, как Вы себя ведете, либо по-прежнему мучаетесь от одиночества, и чем дольше, тем это тяжелее обычно. Потом, похоже, мужчины рядом нет, этим тоже нужно заниматься, если есть желание быть в паре, сам он не появится. Ходите в театр, кино, караоке, восстановите контакт с теми из знакомых, которые "более-менее" подходили Вам для общения. Не ждите от них "контакта", ведь Вы же закрылись, даже в сети. Удачи! Светлана.