Болит живот

анонимно
здравствуйте! Дочка 4,6 года периодически жалуется на боль в животе, быстро проходящую. При этом она часто писиит, по немногу. такое явление бывает часто, например 1 месяц часто ходит в туалет, 2 месяца не беспокоит. Анализ мочи почти всегда хороший, в этот раз следы белка и эритроциты. Делали узи мочевыд. системы и брюшной полости, все хорошо. сдавали на посев мочу, тоже хорошо.в чем может быть причина? Стоит ли проверить кишечник? и как? может сдать на дисбак. и капрограмму? стул регулярный. заранее спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вряд ли учащенное мочеиспускание и боли в животе связаны с кишечником... Я бы скорее проверила, нет ли у ребенка рефлюксов ( забросов мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточники) и синдрома раздраженного ( нейрогенного) мочевого пузыря. Для этого нужно проконсультировать ребенка у нефролога и невролога. К нефрологу хотелось бы попасть в первую очередь - все-таки белок и эритроциты в анализе есть; надо разбираться в причинах. Нефрологов нужно искать в краевых(областных) больницах, специализированных центрах, в клиниках или на кафедрах мед. академий. Удачи!