Здраствуйте!Ребенку 1год и 5 мес. Заболели простудой,был кашель и насморк.Врач поставил диагноз:О.ринофаринготрахеит.Пролечились...вроде как и сопельки прошли и кашель ушол,и тут вдруг 2 день температура держиться 37-37.5.Что это может быть????И что делать?Знаю,что такую збивать нельзя.))Заранее очень благодарна за помощь!!!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Современная медицина считает колебания Т в течение суток до 37,5 вариантом нормы...Тем более это возможно после перенесенной инфекции, когда Т может долго и медленно приходить к норме. Нужно учитывать еще и возраст ребенка - вполне возможно прорезывание зубов, а этот процесс сам по себе может вызывать повышение Т . Я бы пока только наблюдала за ребенком. Чтобы исключить или ослабить новую инфекцию, для перестраховки использовала бы интерферон или гриппферон в нос ( хотя не се медики разделяют эту позицию в отношении интерферонов). Дабы успокоиться, сделала бы анализы крови и мочи. Если они будут в норме, если малыш бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь. Здоровья вам!