Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте! Прошу подсказать!Ребенку 1 месяц,появился насморк,сопли вязкие безцветные,температуры нет,появился кашель влажный,закашливается от соплей! Врач была горло чистое,но сопли замучили нас,откачиваю,капаю аквамарис,но толку нет,даю ромашку! Чем ещё помочь ребенку,как избавить от соплей? насморк уже длится 5 дней,
Здравствуйте! наверняка Вы слышали циничную врачебную поговорку о том, что "если насморк лечить, он пройдет через неделю, если не лечить - через 7 дней". В ней много правды. Обычно неосложненный острый ринит ( именно так по науке называется насморк) проходит за 7 дней. так что наберитесь терпения; измеряйте Т, следите за состоянием ребенка - потому что инфекция из носика у малышей легко может спускаться на нижележащие отделы дыхательных путей. Главное, не употреблять длительно и много сосудосуживающие капли ( или хотя бы не злоупотреблять ими!) Промывания носа физиологическим раствором ("Аквамарисом") приветствуются, как и закапывания своего молока, если кормите грудью ( инфекции у мамы и ребенка обычно общие, и велика вероятность, что в вашем молоке есть антитела к возбудителю). Врачи старого поколения хвалят местные противовоспалительные средства - серебросодержащие капли ( протаргол) или современный мирамистин, молодежь чаще назначает комплексный ринофлуимуцил ( но без осмотра месячному ребенку не решусь сделать это). На этом сайте есть статья о насморке. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!