Консультации / Педиатрия

Повышение лимфоцитов

Добрый вечер, Ирина Викторовна! Сыну 15 лет. По заключению УЗИ небольшое увеличение подчелюстных ,шейных и затылочных лимфоузлов. Сдали 2 раза ОАК с разницей в 2 месяца,первый раз лимфоциты 59 ,нейтрофилы сегментояд.30 ,нейтрофилы общ.число 33. Второй раз лимфоциты 49 ,нейтрофилы сегментояд.40,нейтрофилы общ.число43 всё остальное в норме. Нам нужно делать плановую прививку от полиомиелита(капли) и АДС. Можно ли с такими результатами анализов делать прививку? Заранее , большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! У мальчика нерезко выраженный лимфоцитоз: относительное увеличение количества лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Такая ситуация бывает при ЭБВИ ( Эпштейна-Барра вирусной инфекции- заболевании, которое раньше называли инфекционным мононуклеозом - кстати, при нем и увеличение лимфоузлов бывает), недавно перенесенном коклюше (не было ли зимой длительного упорного кашля - пусть и без типичных приступов?), туберкулезе в той или иной его форме. Вот эти инфекции я бы в первую очередь и исключала. Флюорограмма нормальная? ( туберкулиновые пробы в этом возрасте уже не делают). Я бы для душевного успокоения сделала ИФА крови на антитела к ЭБВИ и коклюшу ( правда, к последнему не всегда бывают диагностические наборы). Хотя даже если реакция окажется положительной, вероятнее всего, инфицирование было давно - изменения анализа крови выражены нерезко. Если при иммуно-ферментном анализе будут обнаружены Ig G, прививки делать можно; если Ig M ( они бывают при "свежем" инфицировании), я бы с ними повременил или хотя бы посоветовалась с инфекционистом. Удачи!
Спасибо большое Вам за ответ! Я забыла написать анализ на вирус Эбштейн бар и цитомегаловирус мы сдавали в феврале ,оба анализа отрицательные,кашля зимой и сейчас не было,флюорограмму делали в школе 2 недели назад, на ней всё хорошо,у сына только бывают частые насморки,у него с рождения сильное искревление носовой перегородки,были у лора ,сказали в 17 лет нужно делать операцию.Исходя из вышесказанного ,как Вы считаете можно нам сделать прививки или с такими анализами (повышение лимфоцитов) нельзя? Заранее большое спасибо за ответ!
Доброкачественный лимфоцитоз в анализе крови не является противопоказанием для прививок, потому можно.
Спасибо Вам ,Ирина Викторовна ,за внимание к моей проблеме. Хотелось бы ещё узнать, а увеличение лимфоузлов на УЗИ ( по описанию УЗИ :они однородные, овальные, гипоэхогенные с чётким ровным контуром не спаены между собой и с окружающими тканями при ЦДК кровоток в ткани л/ узлов не изменён Заключение: Эхографические признаки увеличения единичных шейных и затылочных л/ узлов) является противопоказанием к прививке?Заранее, большое спасибо за ответ.
Нет. В норме у здорового человека может пальпироваться от 3 до 5 групп периферических лимфоузлов. Их описание на УЗИ не дает поводов для тревоги.