Здравствуйте

анонимно
Моей дочи 4 месяца у нас обнаружили йодафильную бактерию ++ Подскажите пожалуйста чем нам лечится????

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
А какие именно йодофильные микробы нашлись? К ним относятся и стафилококки, и протей, и дрожжи... Часто это - обычные обитатели кишечника, которые относятся к условно-патогенной флоре. У маленького ребенка увеличение количества такой флоры бывает при выраженных бродильных процесса в кишечнике ( при вздутии живота, метеоризме). Часто оно связано с тем, что малыш высасывает только богатое углеводами "переднее" молоко, не добираясь до жирного "заднего" - тогда рекомендуют просто подольше держать ребенка у груди. Иногда бродильные процессы усиливаются при функциональной недостаточности поджелудочной железы, частой у детей первых месяцев жизни. Если ребенка ничего не беспокоит, лечиться бессмысленно и не нужно ( анализы не лечат, лечат пациента). Если беспокоит, то напишите, что. Подробнее смотрите на http://testresult.org/opisanie-analizov/koprogramma/yodofilnaya-flora-v-kale. Удачи!