Консультации / Педиатрия

Зеленый кал

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите: Ребенку 4,5 месяца, ест смесь нан 1, овощные пюре и потихоньку добавляем в меню овсяную кашу Нутрилон. Наблюдаемся у гематолога, т.к. низкий гемоглобин! Гематолог назначил "Мальтофер" по 6 капель - 2 раза в день! Неделю после приема такой дозировки ребенок какал желтеньким, а потом начал ходить в туалет калом зеленого цвета! До этого месяц пили "Мальтофер" по 4 капли один раз в день, ходили желтеньким всегда! Никаких других продуктов, кроме выше описанных, ребенку не давали! Может-ли быть такой цвет кала на "Мальтофер"? Никакого беспокойства ребенок не проявляет, кушает хорошо, весел, активен, в весе прибавляет, в туалет ходит как всегда: 1 раз в сутки, иногда 2 раза!
Здравствуйте! Мальтофер вызывает потемнение стула, связанное с выведением избыточного количества железа. Думаю, в сочетании с желтым исходным цветом каловых масс он и дает зеленое окрашивание. Вероятно, реакция появилась не сразу после введения препарата, т.к. сначала железо усваивалось полностью. Я бы обсудила эту ситуацию с Вашим гематологом - может, уменьшить дозу препарата? Можно было бы "погрешить" на раннее введение прикорма - но оно скорее вызвало бы разжижение стула, а не его позеленение...