Консультации / Педиатрия

Сухая кожа у младенца

Добрый день Ирина Викторовна! Дочери 7 месяцев. С Нового Года появилась жуткая сухость кожи. На праздниках ела шоколад и мандарины (знаю, что преступление... каюсь) Так же делала массажик с детским кремом (противовоспалительным Ушастым Нянем). Кожа стала сухой. Даже темные чешуйки появлялись. НО попа (все, что находится под подгузником) идеальная. Так уже 3 месяца. Конечно слало лучше! Но сухость так и есть. Сдавали анализы на дисбактериоз. Обнаружили стафилококк. Пока не лечим (ждем лекарства) Так же нам выписали Фенистил. Боюсь побочек, поэтому не даю. Но может я сама могу пить капельки фенистил? тогда (если это всё таки аллергия) поможет ли это ребенку? Мы на ГВ. Прикорм только на завтрак каша (гречки и рис)
Здравствуйте! Конечно, надежнее всего было бы посоветоваться с дерматологом - все-таки атопический дерматит у детей проявляется обычно не только сухостью кожи, клиническая картина нетипичная.. . В мире его принято лечить короткими курсами кортикостероидных мазей 1 раз в день и активным применением увлажняющих кремов-эмолентов несколько раз в день. Просто сухую кожу, без болячек и высыпаний, гормональными мазями мазать не хочется. А эмоленты- то нам запретить никто не может, пожалуй... А вот насчет антигистаминных препаратов внутрь мнения ученых расходятся. освобождающий ся из клеток гистамин вызывает появление сыпей. Их нет - тем более у вас. Так надо ли травить себя антигистаминными? Я никогда не слышала, чтоб так лечили аллергию. Во всяком случае, без кожных высыпаний я бы их применять точно не стала. Насчет стафилококка мнения тоже расходятся. На стафилодермию ваши проявления совершенно " не тянут" ( стафилококк при поражении кожи дает , насколько я помню, глубокие гнойнички типа фурункулов. Потому тоже тридцать три раза подумала бы, прежде чем лечиться (и уж точно не антибиотиками!) Потому хороший дерматолог для совета в вашей ситуации точно бы не помешал. Вообще при сухости кожи активно используют витамин А. Можно попринимать его внутрь в минимальной возрастной дозе. Сложность заключается в том, что он "противодействует" витамину Д - а вы же, наверное, еще и профилактику рахита проводите... Вот тут нужно найти определенный баланс в дозах. Еще совет: при сухости кожи хорошо помогают солодковые ванны. Готовый экстракт солодки в относительно небольших упаковках можно найти в Интернете ( когда-то смотрела). Можно купить корень солодки в аптеке, сделать отвар самим и добавлять его в ванночку при купании. Не болейте!
Спасибо за ответ! В том то и дело, что никаких покраснений, сыпи и т.п нет (ттт) Просто сухая кожа (даже на голове. себорейные корочки ещё и просто сухость вокруг) ну и покраснения на сгибах ручек и ножек бывает, но тут виновен отопительный сезон. Как только в комнате ночью жарковато, то сразу появляется, но быстро проходит. Врач строго настрого запретила нам дальше вводить прикорм. Но деть не наедается молоком уже! Видно что хочет кушать. На смеси не хочу сажать (опять какая-нибудь причуда произойдёт) кормлю как могу. За месяц дочь набрала всего 340г. Могу ли я всё таки продолжить вводить прикорм с этой сухой кожей? Или всё таки тогда смеси?
Я бы вводила прикорм . Кабачок считается наименее реактогенным и аллергогенным продуктом из всех используемых для прикормов; вот с него я бы и начинала. Никакие смеси по калорийности прикорм не заменят. И после 6 месяцев уже нельзя откладывать - только молоко или смесь энергетические потребности ребенка уже не покрывают. Норматив прибавки массы во втором полугодии - по 400 г ежемесячно. Еще один возможный вариант - измельченный банан. Но он сладкий, вкусный; после него не только кабачок, но и гречка не пойдет. Потому я бы пробовала сначала кабачковое пюре, потом -гречневую кашку, а дальше уж банан... Удачи!